вторник, 6 февраля 2018 г.

У нас в классе прошли классные часы  "Агрессивное поведение. Как его избежать" и  "Дети улиц"


Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:
1) агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;
2) в качестве агрессии можно рассматривать только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;
3) жертвы должны обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения.

Очень важно не допустить выплеска эмоций, научиться сдерживать свои эмоции.  Сдерживая свой гнев, «загоняя» его внутрь, отрицательные чувства и эмоции начинают постепенно накапливаться. Для таких детей свойственны мышечные зажимы, особенно в области лица и кистей рук. Для того, чтобы помочь ребёнку избавиться от напряжения, необходимо научить его выплёскивать свой  гнев.
Для этого можно использовать:

  • мешочек для криков,
  • боксёрская груша,
  • бумагу, чтобы помять её и кидать,
  • дартс,
  • бег,
  • активные игры,
  • релаксационные упражнения для лица и тела,
  • рисование и многое другое.



Агрессивные дети часто имеют склонность приписывать враждебные намерения другим детям, даже если последние не собираются совершать агрессивных поступков. Иногда дети проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств. 
Задача взрослых научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемыми способами.

Классный час "Дети улиц"

Ребята узнали, что в городе Челябинске с 1 февраля по 28 февраля 2018 года проводится межведомственная профилактическая акция «Дети улиц» в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.
Ребята расклеили листовки на домах района, чтобы привлечь внимание взрослых к этой проблеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий